Музеи мира

Музей шоколада

Если вам нравится шоколад, то вы, может быть мечтаете попасть в самый «вкусный» музей – музей шоколада, который находится в Кельне. В этом музее вы можете узнать, как люди нашли бобы какао и как научились из него производить такие вкусные продукты. Тут вы узнаете, как шоколад производится на кондитерских фабриках, какие бывают сорта шоколада и какие десерты можно приготовить из шоколада.

Музей шоколада открыли в 1993. году и самой главной достопримечательностью этого музея стала шоколадная мини – фабрика. В этой мини- фабрике, посетителям музея есть возможность увидеть весь процесс приготовления шоколада. Этот процесс полностью автоматизирован и от посетителей огорожен стеклянной стеной.

Но это еще не все. Любителей сладостей ждет еще один сюрприз. В музее шоколада есть огромный шоколадный фонтан. Этот фонтан состоит из 200 кг жидкого шоколада, и его высота более трех метров, и любители шоколада могут угостится шоколадом прямо из фонтана.

Музей макарон

Многим из нас нравятся разные блюда, которые приготовлены из макарон. А знаете ли вы, что в Италии, в Риме находится музей макарон? В этом музее вы узнаете много интересного, узнаете такие факты истории, про которые даже и не задумывались, и не могли представить, что они существуют.

В музее макарон, вы сможете увидеть смешные фотографии известных людей. Почему смешные? Потому что на них запечатлены моменты, когда они с удовольствием едят макароны. Сотрудники музея, вам ответят на вопрос, правда ли это, что от макарон полнеют?

Музей часов

В этот музей с удовольствием отправятся те люди, которым нравятся разные часы, но если вы часами не интересуетесь, мы все равно советуем посетить этот музей, потому, что коллекция часов в этом музее настолько уникальна, что не сможет оставить равнодушным ни одного посетителя.

Музей часов находится в Вене, в Австрии. В этом музее вы сможете увидеть очень много разных часов – настольных, карманных, настенных, каминных, часы, которые встроены в картины, карманные солнечные часы, а также знаменитое нюрнбергское яйцо.

Здесь вы сможете наблюдать, как со временем вместе изменялся вид часов. В музее часов есть экспонаты эпохи барокко, рококо, ренессанса, неоготики и модерна, а также вы здесь сможете посмотреть и на авангардные работы.

Музей музыкальных инструментов

В Берлине, недалеко от здания Берлинской филармонии, находится музей музыкальных инструментов. В этом музее вы сможете увидеть самые разнообразные музыкальные инструменты со всего мира. Музей музыкальных инструментов является особенным потому, что каждый инструмент, который находится в музее имеет свою, особую историю. Например, здесь находится один из самых драгоценных инструментов в мире – клавесин, на котором играла Иоланда де Полиньяк, фаворитка Марии Антуанетты.

Флейты, которые вы увидите в этом музее, когда – то принадлежали Фридриху Великому – Прусскому королю, который очень любил музыку.

Флейты тоже являются гордостью музея и хранятся в роскошных футлярах, которые украшены золотом и кожей. Здесь, вы также сможете увидеть флейты, которые вырезаны из слоновой кости, клыка моржа, и флейту, которую можно было использовать вместо трости.

В музее музыкальных инструментов мы можем увидеть итальянские скрипки, уникальную коллекцию музыкальных инструментов для путешественников, кларнеты, для которых, в свое время музыку сочинял Вольфганг Амадей Моцарт.

В этом музее вы сможете не только увидеть много старинных инструментов, но и познакомиться с их историей, отправится путешествовать в далекое прошлое, узнать много интересных фактов про музыкантов, и многое другое.

В музее музыкальных инструментов, часто проходят концерты классической музыки, а также здесь можно услышать звучание разных инструментов, с которыми мы раньше никогда не встречались.