Самые интересные музеи в Риге

Мы, наверно, смело можем утверждать, что у каждого из нас или наших друзей, в кругу знакомых, есть иностранец, ведь теперь для знакомств и для дружбы, открыто много границ. Это так приятно, когда мы сами можем, без проблем отправится в путешествие и насладится культурой другой страны, узнать много нового и интересного, посетить их музеи, узнать больше про их будни. Но, точно также, в гости могут приехать и к нам. И тут наступает момент – нам хочется показать, как можно больше, рассказать, ка много больше, ведь Латвия, такая красивая и интересная страна. В Латвии очень много интересных музеев, и все хочется показать и всеми, музеями, хочется гордится. Да, не только им хочется показать, да и самому хочется посмотреть, потому, что не всегда, можно найди, свободное время для себя. А, тут, такая прекрасная возможность – гостям показать и самому посмотреть! Теперь, остается главное – с чего начать? А начнем мы с:

Шоколадного музея

Все, что связано с шоколадом, связано с тайной, и тем более его приготовление. Вряд ли мы найдем такого человека, которому не нравится шоколад или такого, который хотя бы раз, в жизни не попробовал шоколад. Нужно сказать, что эта сладость, приходится всем по душе, тем более, что она такая разновидная, ведь существует черный, белый и молочный шоколад, который выпускают в чистом виде, а также с разными добавками: орехом, изюмом, апельсинами, мятой, с кусочками ягод и фруктов, и. т. д. Поэтому, само самой понятно, что нам хочется не только попробовать шоколад, который производит фабрика «Лайма», но и посмотреть, как создаются, эти шедевры искусства. Музей открыт со вторника по воскресенье, время работы с 10:00 до 19:00, вход — семь евро, для учеников, студентов и пенсионеров, действуют скидки.

Музей истории медицины

Основная коллекция, этого музея, расположена на четырех этажах, учитывая последствие эпох. Экспозиция этого музея рассказывает о развитии медицины, именно, это в свое время хотел всем рассказать профессор Паулс Страдиньш. Каждый год, этот музей посещает огромное количество посетителей (примерно 40 000). В Музее истории медицины, хранится больше чем 203 000 экспонатов. Каждый год, в музее происходят тематические выставки на темы, которые на тот момент больше всего интересуют общество. Музей открыт со вторника по субботу, а билет, в этот интересный и своеобразный мир, стоит лишь только несколько евро.

Музей оккупации

Этот музей, своих гостей, знакомит с историей оккупации, которая длилась почти пятьдесят лет (1940 – 1991), а также с первой советской оккупацией (1940 – 1941), с немецкой оккупацией (1941 – 1944/45) и со второй, советской оккупацией (1944/45 – 1991). В экспозицию входят исторические документы, фотографии и разные предметы, которые подтверждают политику оккупации в Латвии. Многие экспонаты рассказывают о терроре оккупантов против жителей Латвии (вещи с мест заключения и ссылки). Другие предметы свидетельствуют о сопротивлении латышского народа чужим властям (партизанские бои, национальное сопротивлении, сохранение ценностей латвийской культуры). Музей открыт каждый день с 11:00 до 18:00.

Музей арт – нуво: Рижский Модерн

Экспозиция этого музея, знакомит нас с обустройством квартиры рижанина в начале 20. века. В музее обновлен аутентичный интерьер 1903. года. Этот музей, считается одним из самых красивых музеев в Риге, его открыли в 23. апреля, 2009. года. Стоимость билета шесть евро, для студентов, школьников и пенсионеров, действуют скидки. Музей открыт со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.